St
В ГИБДД поддержали повышение скоростного лимита на платных трассах
18+

В ГИБДД поддержали повышение скоростного лимита на платных трассах

По новым правилам скорость движения на автострадах поднимется со 110 до 130 километров в час

По новым правилам скорость движения на автострадах поднимется со 110 до 130 километров в час Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov

ГИБДД поддерживает идею увеличения скоростного лимита на платных трассах до 130 километров в час, заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Михаил Черников. По его мнению, введение новых правил не приведет к росту аварий на дорогах.


«С руководителем «Автодора» в ближайшее время мы решим вопрос по платным дорогам, по автострадам и будем постепенно доводить скорость до 130 километров в час», — цитирует главу ГИБДД ТАСС.


Черников выразил уверенность, что на платных автомагистралях «созданы все безопасные и комфортные условия», поэтому с повышением скоростного лимита «не будет дорожно-транспортных происшествий, не будет пострадавших и погибших».


Кроме того, Черников рассказал, что в России установят новые комплексы видеофиксации нарушений ПДД на патрульных автомобилях, которые призваны заменить переносные камеры. Это позволит мониторить обстановку в транспортном потоке даже во время движения машины: «Оборудование устанавливается на рамку патрульного автомобиля, камеры размещены спереди и сзади, то есть могут снимать и фиксировать на 360 градусов».


Как пояснил глава ГИБДД, благодаря нововведению снизится недоверие со стороны водителей к камерам-треногам: «Таких претензий со стороны населения мы будем видеть меньше».


Ранее в ГИБДД заявили о возможности установки повышенного лимита скорости на вновь открываемых участках платных автомагистралей. В частности, скорость 130 километров в час планировали установить на всей протяженности трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург.


Сейчас, согласно ПДД, скорость на платных трассах для легковых авто и мотоциклов ограничена 110 километрами в час.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...