St
В Госдепе рассказали, как ВС США не пропустили российского генерал-майора в Сирии
18+

В Госдепе рассказали, как ВС США не пропустили российского генерал-майора в Сирии

Спецпредставитель по Сирии Джеймс Джеффри добавил, что военные двух стран придерживаются соглашений о недопущении конфликтов

Спецпредставитель по Сирии Джеймс Джеффри добавил, что военные двух стран придерживаются соглашений о недопущении конфликтов Джеймс Джеффри
Джеймс Джеффри Фото: © Global Look Press / Stefani Reynolds

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри сообщил, что из-за отсутствия взаимопонимания между Россией и США в недавнем прошлом американские военные не пропустили колонну российского генерал-майора в город Манбидж. Джеффри напомнил, что между странами действуют соглашения о недопущении конфликтов, которых стороны стараются придерживаться.


«Соглашения о недопущении конфликтов у нас с россиянами действуют уже годы, в основном они касаются воздушных операций. <...> Время от времени случались заминки, но в общем и целом [все] шло гладко», рассказал журналистам спецпредставитель США по Сирии.


По его словам, инцидент с российской колонной произошел примерно 14 месяцев назад. «В какой-то момент мы перехватили российского генерал-майора, который ехал в направлении города Манбидж. Однако со всем этим разобрались по военным каналам», добавил он.


Джеффри пояснил, что подобные инциденты неизбежны, когда военные разных стран находятся неподалеку друг от друга и действуют независимо. По его словам, все инциденты между Россией и США всегда были незначительными и не требующими внимания высокого командования или политического руководства двух стран.


«Ничего серьезного, ничего особенно угрожающего. И все это решается по военным каналам. Иногда на уровне полковников, иногда на уровне однозвездного [генерала], иногда — на уровне трехзвездного, но всегда на военном уровне», резюмировал он.


В декабре 2019 года организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что в Сирии произошла драка между военнослужащими России и США из-за того, что американские военные пытались помешать патрулированию. Позже в Минобороны РФ опровергли эту информацию.


Россия, Сирия и Турция договорились о введении режима прекращения огня в сирийском Идлибе с 12 января. При этом сирийские правительственные силы прекратили боевые действия с 14:00 9 января. Договоренность была достигнута между президентом РФ Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом 8 января, до этого российский лидер также обсудил этот вопрос с главой Сирии Башаром Асадом.


17 января глава пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортагус обвинила Россию и Сирию в нарушении режима прекращения огня в Идлибе, действующего с 12 января. По ее словам, силы двух стран нанесли удар по гражданским целям в провинции после заключения перемирия. В Минобороны опровергли эту информацию и добавили, что боевых вылетов после 12 января российские военные не совершали.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...