St
В Госдуме и Сенате по-разному прокомментировали возможность выдачи повесток в армию через «Госуслуги»
18+
Изначально в Сети появился комментарий депутата Юрия Швыткина о том, что электронный документ будет якобы приравнен к бумажному undefined

В Госдуме и Сенате по-разному прокомментировали возможность выдачи повесток в армию через «Госуслуги»

Изначально в Сети появился комментарий депутата Юрия Швыткина о том, что электронный документ будет якобы приравнен к бумажному

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что рассылка повесток через «Госуслуги» будет приравнена к личному вручению. По словам депутата, удаление своего аккаунта на портале будет приравниваться к отказу от призыва. Слова Швыткина позднее опровергли сенаторы и другие парламентарии, заявив, что по закону такой порядок вручения документа не предусмотрен.


«Это как раз была одна из целей — минимизировать процент уклонистов. Если пришла [повестка] через «Госуслуги», нужно выполнять. Вручение в электронном виде то же самое, что и лично», — сказал ранее Швыткин URA.RU. Однако позднее материал со словами депутата исчез с сайта издания.


Высказывание Швыткина позднее опровергли сенаторы Виктор Бондарев и Андрей Клишас. Бондарев заявил ТАСС, что повестки в военкомат надо вручать призывникам под роспись. «Электронный способ вызова в военкомат в российском законодательстве не определен», — добавил глава комитета Совета Федерации по обороне.


Сенатор Клишас также отметил, что не знает такого закона, по которому удаление профиля на «Госуслугах» будет считаться уклонением от армии.


«Возможно, уважаемый коллега депутат Швыткин так и считает, но закона такого нет. Порядок вручения повесток прежний», — написал Клишас в своем Telegram-канале.


Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн у себя в Telegram-канале подчеркнул, что закон не обязывает гражданина иметь запись на «Госуслугах». Россияне имеют право как завести учетную запись, так и удалить ее в любой момент. Никакой ответственности за это нет, сказал парламентарий.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...