St
В Госдуме осудили отъезд Чулпан Хаматовой из России и связали его со страхом
18+
20 марта стало известно, что актриса уехала в Латвию из-за ситуации на Украине Фото: Global Look Press / Комсомольская правда
Эксклюзив Новости

В Госдуме осудили отъезд Чулпан Хаматовой из России и связали его со страхом

20 марта стало известно, что актриса уехала в Латвию из-за ситуации на Украине

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Актриса и учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова уехала из России в Латвию из-за ситуации на Украине. Об этом она рассказала в вышедшем 20 марта интервью журналистке Екатерине Гордеевой. Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в беседе с Daily Storm осудила поступок Хаматовой. Депутат предположила, что причиной отъезда актрисы может быть страх перед происходящим в мире и России.


«Она [Чулпан Хаматова] замечательная актриса, очень хорошая. Но с точки зрения гражданской позиции я, конечно, ее осуждаю, потому что в трудные времена нужно быть вместе со своим народом, со своей страной. Но требовать геройства от всех — думаю, это неправильно», — сказала Драпеко.


Деятели культуры сильно подвержены эмоциональным всплескам, считает депутат. Поэтому в данной ситуации необходимо дать Хаматовой «спокойно уехать». По версии Драпеко, артистка покинула родину из-за страха перед событиями, связанными с военной операцией на Украине.


«Скорее всего, это ее страх перед тем, что разворачивается сегодня в России и в мире, — предположила Елена Драпеко. — Если не будет антироссийских заявлений, если она не будет поддерживать наших врагов, то, я думаю, надо просто дать ей спокойно уехать. И пусть живет там, где ей хорошо».


Хаматова рассказала, что застала начало военной операции в отпуске за рубежом. Она не помнит, когда точно было принято решение об отъезде из страны, однако, по ее словам, она боится возвращаться в Россию, чтобы «не потерять совесть и себя» и «не сесть в тюрьму».


Актриса была в числе тех, кто в конце февраля поставил подпись под обращением к президенту России Владимиру Путину с призывом остановить военную операцию на Украине и начать переговоры о мире. Документ подписали более 500 руководителей НКО и благотворительных фондов. Они назвали силовые методы решения конфликтов бесчеловечными.


Россия начала проведение военной операции на Украине 24 февраля. Путин назвал целями спецоперации спасение жителей Донбасса, которые восемь лет подвергались геноциду со стороны Киева, денацификацию и демилитаризацию Украины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...