St
В Госдуме предложили Facebook восстановить аккаунты Кадырова и извиниться
18+

В Госдуме предложили Facebook восстановить аккаунты Кадырова и извиниться

Парламентарий Шамсаил Саралиев обвинил соцсеть в том, что она «душит голос Правды»

Парламентарий Шамсаил Саралиев обвинил соцсеть в том, что она «душит голос Правды» undefined
Фото: © vk.com/Шамсаил Саралиев

Первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Шамсаил Саралиев 28 декабря направил письмо представителю Facebook Габриэлле Чех. Он потребовал публичных извинений перед пользователями за блокировку страницы в соцсети и аккаунта в Instagram, принадлежащим главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. 


«Этим фактом вы, по сути, перекрыли канал связи для миллионов людей, как в России, так и в других странах. На страницы Рамзана Кадырова были подписаны более четырех миллионов пользователей, которые читали новости, получали достоверную и правдивую информацию. Вы лишили их этой возможности», — написал Саралиев в письме к Чех.


Он обвинил руководство Facebook и Instagram, что они «душат голос Правды». Саралиев считает, что блокировка аккаунтов главы Чечни «противоречит принципам демократии и нарушает свободу слова».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Также он потребовал извинений перед миллионами граждан, чьи права были нарушены. По словам парламентария, «блокировка соцсетей Рамзана Кадырова для миллионов его подписчиков означает то же самое, что закрыть любимый телеканал, выключить любимый фильм, отобрать интересную книгу».


Ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что блокировка аккаунтов Кадырова — это «затыкание ртов». «Это нарушение прав на информирование, на общение. Это нарушение международного права... Это опасный прецедент, поскольку, исходя из принципа взаимности, мы должны поступать так же», — сказал глава Госдумы.


Аккаунты Кадырова были заблокированы в ночь на 23 декабря. Facebook и Instagram имеют одного владельца. Блокировку аккаунтов руководство соцсетей никак не объясняло, лишь 27 декабря Facebook заявил, что страницы главы Чечни были заблокированы в связи с введением санкций Минфином США в отношении Кадырова.


После блокировки Кадыров заявил, что хотел сам оставить Instagram, но сделать это безболезненно для его подписчиков, и перейти на соцсеть Mylistory, которую создал чеченец. Из-за блокировки Кадыров открыл дополнительный канал kadyrovcall в Telegram, где у него также имеется аккаунт RKadyrov_95.

Глава Чечни начал вести свой Instagram в 2013 году и часто публиковал посты в неофициальном стиле, запускал прямые эфиры, размещал видеообращения и поздравлял своих близких и коллег с праздниками. Уже к 2015 году на Рамзана Кадырова подписались более миллиона человек и его профиль стал вторым по популярности блогом на русском языке в Instagram — его опередил лишь Дмитрий Медведев. Впрочем, по активности глава Чечни превзошел российского премьера, число его публикаций к лету 2015-го превысило 5,3 тысячи, а у Медведева достигло всего 400.


По цитируемости Рамзан Кадыров твердо удерживал лидерство и в 2017 году в очередной раз стал самым цитируемым в СМИ блогером среди руководителей регионов России, опередив вошедших в тройку мэра Москвы Сергея Собянина и главу Крыма Сергея Аксенова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...