St
В Госдуме предложили освободить ветеранов ВОВ от оплаты услуг ЖКХ
18+
Ветеранам сейчас предоставляется компенсация в размере 50% таких расходов undefined

В Госдуме предложили освободить ветеранов ВОВ от оплаты услуг ЖКХ

Ветеранам сейчас предоставляется компенсация в размере 50% таких расходов

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому следует освободить ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) от платы за аренду жилья, взносов на капитальный ремонт и коммуналки. Депутаты фракции ЛДПР Ярослав Нилов, Дмитрий Свищев, Алексей Диденко и Сергей Леонов предложили с 1 июля 2022 года полностью компенсировать оплату коммунальных платежей ветеранам ВОВ.


В Telegram-канале Нилова отмечается, что инвалидов и участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и им нужно отдать дань уважения. Уточняется, что законопроектом предлагается внести изменения в статьи 14 и 15 федерального закона «О ветеранах». В документе речь идет «о компенсации в размере 100% расходов на оплату жилых помещений, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг».


Авторы инициативы напомнили, что в настоящий момент ветеранам и инвалидам ВОВ предоставляется компенсация в размере 50% таких расходов. При этом дополнительные расходы федерального бюджета на финансирование предлагаемых мер социальной поддержки составят 575 миллионов рублей.


«Принятие предлагаемого проекта федерального закона позволит повысить в условиях нынешнего кризиса уровень жизни участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также, с учетом заслуг по защите Отечества, поднимет их особый правовой статус», — указывается в пояснительных материалах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В сентябре 2020 года в Госдуме предложили увеличить число категорий граждан, имеющих право на льготы при оплате коммуналки. Согласно нововведениям, с 2023 года объем средств из дохода семьи, который она тратит на ЖКУ, должен был сократиться до 18% а с 2025 года — до 15%. В настоящий момент этот порог составляет 22% в большинстве регионов России. Льготы предлагалось распространить еще на один миллион российских семей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...