St
В Курганской епархии РПЦ дали совет учительнице, заявившей, что Бога нет
18+
Педагогу нужно ознакомиться с законом об образовании, который не допускает пропаганды атеизма, заявили священнослужители Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

В Курганской епархии РПЦ дали совет учительнице, заявившей, что Бога нет

Педагогу нужно ознакомиться с законом об образовании, который не допускает пропаганды атеизма, заявили священнослужители

Коллаж: Daily Storm

Воспитанники школы №5 Кургана пожаловались в соцсетях на учительницу биологии, которая на уроке сказала, что «Бога нет, мы в него зря верим», а «молитвы — это ерунда». Местные власти намерены провести разъяснительную беседу с педагогами образовательных учреждений. В Курганской епархии РПЦ отметили, что регулярно встречаются с учителями, и посоветовали преподавательнице, заявившей, что Бога нет, ознакомиться с законом об образовании.


«Атеистическое мировоззрение кого бы то ни было не может оскорбить чувства верующих. Но педагогу желательно ознакомиться со статьей 48 закона «Об образовании в РФ», которая не допускает пропаганды в стенах общеобразовательного учреждения. Даже если речь идет о модных атеистических взглядах», — сообщил Daily Storm пресс-секретарь Курганской епархии Русской православной церкви Михаил Насонов.


Священнослужители регулярно встречаются с педагогами, проводят круглые столы и образовательные чтения, рассказали в епархии. «Разговор, на мой взгляд, должен идти не об оскорблении чувств, а о том, какую роль в формировании русской культуры и государственности сыграла православная церковь и что об этом можно и нужно сказать нашим детям», — считает Насонов.


Департамент социальной политики администрации Кургана проведет с педагогами образовательных учреждений разъяснительную беседу о том, что оскорбления чувств верующих недопустимы. Об этом в департаменте сообщили порталу Znak. В пресс-службе мэрии добавили, что учительница не хотела оскорбить ничьи чувства: ее слова неправильно истолковали. «По информации руководителя образовательного учреждения, дети на уроке изучали тему происхождения человека и рассматривали различные теории, в том числе теократическую», — рассказали в администрации.


Жалоба на учительницу биологии курганской школы №5 появилась в группе «Аноним Курган» в соцсети «ВКонтакте», пишет издание. Ученик писал, что педагога, «мягко говоря, «занесло» и она наговорила на статью 148 [УК РФ] «Оскорбление чувств верующих». «Начала урок с того, что Бога нет, мы в него зря верим. Молитвы — это ерунда. Было крайне неприятно, на душе непонятное тягостное чувство. Все вежливо молчали. Кто-то опустил голову. Даже мы, ученики, не говорим между собой на тему религии и исповедания и уж тем более не навязываем свою точку зрения, хотя я точно знаю, что в нашем классе есть и православные, и мусульмане, и атеисты», — говорилось в посте 14 января. Сейчас он недоступен.


Ura.ru сообщает, что ученики школы №5 написали 17 января новый пост в группе «Аноним Курган», заступившись за учительницу биологии. Дети пишут, что педагог «очень классная», она «не любит разговаривать на лишние темы», и добавляют: «То, что написали раньше — неправда».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...