St
В Госдуме предложили отменить решение 1954 года о передаче Крыма Украине
18+
Депутат Константин Затулин отметил, что тогда полуостров у нас украли undefined

В Госдуме предложили отменить решение 1954 года о передаче Крыма Украине

Депутат Константин Затулин отметил, что тогда полуостров у нас украли

Чтобы прекратить требования Украины к России вернуть Крым, необходимо отменить решение о передаче полуострова Украинской ССР от 1954 года. Об этом заявил депутат Госдумы Константин Затулин на круглом столе в Совфеде, посвященном 240-летию манифеста императрицы Екатерины II «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».


«Мы единственные продолжатели Советского Союза, поэтому нам бы вернуться к этому и отменить эти решения демонстративно. Это нужно сделать. Нам надо по этому пути пройти», — сказал Затулин.


По его словам, в 1954 году у РФ просто украли Крым решением партийных органов «с нарушениями всех возможных законов Советского Союза». Он уверен, что отмена решения о передаче Крыма в состав Украинской УССР позволит «окончательно закрыть тему со статусом Крыма для всего мира».


Императрица Екатерина II 19 апреля (по старому стилю 8 апреля) 1783 года подписала манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». В состав страны тогда вошел полуостров, а также территория современного Краснодарского края.


Передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР произошла на основании указа президиума Верховного совета СССР от 19 февраля 1954 года.


Полуостров вернулся в состав РФ в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России, но Украина по-прежнему считает Крым своей «временно оккупированной» территорией.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...