St
В Ставропольском крае задержали сторонника ИГ, готовившего теракт в Минеральных Водах
18+
В отношении мужчины возбудили уголовное дело undefined

В Ставропольском крае задержали сторонника ИГ, готовившего теракт в Минеральных Водах

В отношении мужчины возбудили уголовное дело

ФСБ задержала в Ставропольском крае сторонника ИГ*, который готовил теракт в месте массового пребывания людей в Минеральных Водах. Об этом журналистам сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, подчеркнув, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.


«На территории Ставропольского края вскрыта и пресечена противоправная деятельность гражданина РФ — сторонника запрещенной международной террористической организации (МТО) ИГ, планировавшего по указанию зарубежных эмиссаров МТО совершение террористического акта на одном из объектов массового пребывания людей», — сказали в ФСБ.


У мужчины изъяли компоненты и поражающие элементы, приобретенные им для изготовления самодельного взрывного устройства, а также средства конспиративной связи с эмиссарами ИГ в Ближневосточном регионе.


Ранее ФСБ пресекла деятельность одного из главарей ИГ, планировавшего теракты в Москве и Новосибирске. Он намеревался взорвать самодельные взрывные устройства в местах массового скопления людей, в том числе на объектах РЖД.


11 апреля сотрудники ФСБ задержали по подозрению в госизмене жителя Хабаровска, переводившего деньги украинской армии. Средства шли на закупку оружия, патронов и экипировки. Ему грозит до 20 лет колонии.


Незадолго до этого сотрудники ФСБ задержали в Сахалинской области россиянина, который планировал уехать на Украину, вступить в одно из воинских формирований и участвовать в боевых действиях против РФ. По информации ведомства, он хотел попасть на Украину через третью страну.


* «Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...