St
В Госдуме предложили защитить русский язык от иностранных слов
18+
Предусматривается совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного undefined

В Госдуме предложили защитить русский язык от иностранных слов

Предусматривается совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного

Правительство внесло в Госдуму законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского языка. Добиться этого хотят за счет отказа от чрезмерного употребления иностранных слов. Об этом стало известно из документа в электронной базе нижней палаты.


«Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях»,говорится в пояснительной записке.


В документе подчеркивается, что предусматривается улучшение механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного и «осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами России норм современного русского литературного языка».


Авторы инициативы отмечают, что документ подчеркивает объединяющую роль языка как государственного в единой многонациональной стране, а также расширяет и конкретизирует сферы, где он является обязательным.


Предложенный законопроект введет понятия нормативные словари, а также нормативные грамматики и справочники, которые зафиксируют нормы русского языка при его использовании в качестве государственного.


13 сентября в орфографический словарь Института русского языка имени Виноградова РАН добавили 151 новое слово. В их числе «штрафизолятор», «погуглить», «покерфейс», «антиваксер», «бумеры» и многие другие.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...