St
Госдума приняла закон о защите русского языка от иностранных слов
18+
Исключениями стали слова, которые не имеют общеупотребительных аналогов Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Госдума приняла закон о защите русского языка от иностранных слов

Исключениями стали слова, которые не имеют общеупотребительных аналогов

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтениях законопроект о недопустимости использования иностранных слов за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке. Об этом сказано в сообщении, опубликованном на сайте нижней палаты парламента.


«Не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях», сообщили в Думе.


Согласно инициативе, соблюдение норм русского языка обязательно во взаимоотношениях органов власти РФ всех уровней, а также в официальной переписке всех организаций с гражданами России и всеми иностранцами.


Авторы инициативы отмечают, что документ подчеркивает объединяющую роль языка как государственного в единой многонациональной стране, а также расширяет и конкретизирует сферы, где он является обязательным.


Данный законопроект вводит понятие нормативных словарей, а также нормативной грамматики и справочников, которые зафиксируют нормы русского языка при его использовании в качестве государственного.


Кроме того, проекты нормативных актов обяжут проходить обязательную лингвистическую экспертизу на предмет их соответствия нормам языка.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...