St
В Госдуме прокомментировали заявление башкирского депутата Ильгама Галина об «иждивенцах» в народе
18+
Депутат Рафаэль Марданшин отметил, что называть так нельзя Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович
Эксклюзив Новости

В Госдуме прокомментировали заявление башкирского депутата Ильгама Галина об «иждивенцах» в народе

Депутат Рафаэль Марданшин отметил, что называть так нельзя

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Депутат Курултая Башкирии Ильгам Галин 10 ноября назвал граждан России «иждивенцами», которые «постоянно ждут субсидий». В эфире программы «Аспекты мнений» он посоветовал людям самим зарабатывать деньги, а не получать их от страны. Депутат от Республики Башкортостан, зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин в беседе с Daily Storm заявил, что с этим заявлением в корне не согласен, ведь страна держится именно на российском народе.


«Я не слышал его выступления, не знаю в каком контексте это было сказано. Однако я однозначно не могу согласиться с тем, что народ иждивенцы. Народ никогда не может быть иждивенцем, так как за счет него создается все у нас в стране. В том числе формируется наш бюджет, платятся налоги и зарплаты, оплачиваются социальные пособия», — сказал Марданшин.


Позднее Галин заявил изданию UFA1.RU, что ему просто «не дали закончить мысль». Рафаэль Марданшин не решился отвечать за своего коллегу, было ли это правдой или таким образом он попытался сменить гнев на милость. Он также указал, что отстранить депутата от должности за подобные слова будет сложно, так как данный выбор делают именно жители башкирского региона.


«Депутата так просто от должности не отстранишь — это выборная должность. Избиратели должны решать в будущем, отзывать его или нет, голосовать за него или не голосовать. Это не исполнительная власть, где на должность назначают», — отметил парламентарий.


Сотрудник пресс-службы Курултая Башкирии сообщил изданию «Подъем», что свою позицию по депутату власти пока не сформировали. При этом сам Галин отметил, что жители Башкирии оскорбились после его заявления и призвали руководство Госсовета вмешаться и оказать влияние на депутата.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...