St
В Госдуме усомнились в идее давать гражданство осужденным за терроризм на Украине
18+
Последняя новелла противоречит всей концепции нововведений в закон «О гражданстве» undefined

В Госдуме усомнились в идее давать гражданство осужденным за терроризм на Украине

Последняя новелла противоречит всей концепции нововведений в закон «О гражданстве»

Законопроект, который позволит отменять решение о предоставлении гражданства России в случае обвинения человека в терроризме, даст возможность получить гражданство осужденным за терроризм украинскими судами. Поправки обсудят 11 июля в комитете Госдумы по госстроительству и законодательству.


В апреле о необходимости лишать гражданства РФ подозреваемых в терроризме заявил президент Владимир Путин. Однако, согласно Конституции, лишить гражданства россиянина нельзя. Поэтому появилось предложение ввести поправки, согласно которым суд сможет отменять решения о предоставлении гражданства лицам, получившим его не по праву рождения.


Недавно в Госдуме предложили дать возможность украинцам, не имеющим справок о выходе из гражданства страны, в качестве альтернативы публично заявлять о своем желании. Как сообщила газета «Коммерсантъ», необходимых справок и документов зачастую нет у лиц, осужденных на Украине за терроризм, в том числе у тех, кто воевал в ополчениях ДНР и ЛНР.


Daily Storm связался с несколькими депутатами Госдумы и получил схожие ответы у всех собеседников: ознакомлены только с основной частью поправок об отмене решения в предоставлении гражданства РФ, а документ с новой инициативой для украинцев никто не видел. 


«Идея понятна, но возникает много вопросов, в том числе у меня», – сказал первый зампред комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По его словам, обсуждалась тема присяги россиянина, как и когда ее принимать. А еще «сырая» и малоизвестная инициатива «возникла не совсем по теме и завтра будет понятна ее судьба». Стоит отметить, политик согласился с тем, что новелла «меняет концепцию» законопроекта.


Как сообщили источники «Коммерсанта», новое предложение «последние две недели обсуждали в разных кругах, в том числе в правительстве и МВД». Изначально предполагалось внести необходимые изменения в регламент МВД, однако в ведомстве, по словам источника, настояли именно на изменении закона «О гражданстве».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...