St
В Госдуму внесен проект закона о повышении налоговой ставки для работающих из-за границы россиян
18+
После утраты резидентства с них будут взимать НДФЛ в размере 30% вместо 13% undefined

В Госдуму внесен проект закона о повышении налоговой ставки для работающих из-за границы россиян

После утраты резидентства с них будут взимать НДФЛ в размере 30% вместо 13%

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который обязывает удерживать 30% НДФЛ с дохода сотрудников. Речь идет о работниках, утративших российское налоговое резидентство.


Если закон будет принят, то вместо 13% взимать будут 30% с зарплат не только устроенных в российских компаниях по трудовому договору, но и с дохода фрилансеров.


Изменения также коснутся всех уехавших россиян, которые используют для работы российский сегмент интернета или размещенные в РФ технические и программно-аппаратные средства. Соответствующий законопроект уже появился в базе


Сейчас НДФЛ для работающих в России нерезидентов составляет 15%, для резидентов — 13%. Все прочие доходы физических лиц-нерезидентов облагаются по ставке 30%. При принятии закона дистанционные работники должны будут платить НДФЛ по ставке 13%, пока они остаются налоговыми резидентами РФ, и 30% — после того как станут нерезидентами. 


Налоговым резидентом в России считается физическое лицо, которое находится на территории страны более 183 календарных дней в течение 12 месяцев, идущих подряд.


Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2024 года, если его одобрят депутаты Госдумы и Совет Федерации, а также подпишет президент РФ. 


В декабре 2022 года глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что правительство может ввести ограничения в отношении россиян, покинувших родину после начала частичной мобилизации, но работающих в компаниях РФ удаленно. 


Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов в беседе с Daily Storm тогда выразил мнение, что необходимо изменить систему налогообложения, чтобы уехавшие приносили пользу, а не выводили деньги из российской экономики.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...