St
В Госдуму внесли поправки в законы о государственной тайне и о порядке выезда из России
18+
Допущенные к гостайне граждане смогут временно выезжать из страны Фото: РИА Новости / Александр Кондратюк

В Госдуму внесли поправки в законы о государственной тайне и о порядке выезда из России

Допущенные к гостайне граждане смогут временно выезжать из страны

Фото: РИА Новости / Александр Кондратюк

В Госдуму внесли поправки в законы «О государственной тайне» и «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Об этом рассказал глава думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев. Он сообщил, что допущенные к гостайне граждане смогут временно выезжать из страны.


Пискарев заявил, что депутаты хотят устранить пробелы в законе, связанные с доступом к гостайне и ограничением права на выезд граждан, «осведомленных <...> о совершенно секретных сведениях». Об этом сообщает ТАСС.


Гражданину могут отказать в доступе к гостайне, если у него или у его близких родственников есть счета в иностранных банках за пределами России, зарубежная недвижимость, а также «в случае использования иностранных финансовых инструментов».


Владеющим совершенно секретными сведениями хотят разрешить временно покидать пределы России по гуманитарным обстоятельствам. «Например, в связи со смертью близких родственников или необходимостью экстренного лечения», — пояснил Пискарев.


Кроме того, поправки уточнят полномочия президента России и правительства по определению допуска должностных лиц к гостайне. Отказать в допуске могут «при наличии угроз безопасности».


Василий Пискарев заявил, что в условиях проведения специальной военной операции вырос интерес иностранных спецслужб к российским государственным секретам. По его словам, предложенные поправки помогут сделать обеспечение государственной безопасности более эффективным.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...