St
В Госдуму внесли законопроект о ежегодной выплате в 75 тысяч рублей участникам ВОВ
18+
Авторы инициативы — фракция ЛДПР undefined

В Госдуму внесли законопроект о ежегодной выплате в 75 тысяч рублей участникам ВОВ

Авторы инициативы — фракция ЛДПР

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о ежегодной выплате в 75 тысяч рублей участникам Великой Отечественной войны. Деньги хотят выдавать ко Дню Победы. Правительство России не поддержало эту инициативу.


«Предлагается внести изменения в статьи 14, 15, 17, 18 и 21 федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», предусматривающие предоставление указанным категориям граждан ежегодной денежной выплаты к Дню Победы в Великой Отечественной войне в размере 75 тысяч рублей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Деньги предлагают выплачивать участникам, инвалидам Великой Отечественной войны; гражданам, награжденным знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Жителю осажденного Севастополя». Также выплаты хотят выдавать вдовам военных, погибших во время войны.


Правительство рассмотрело законопроект и не поддержало его. В заключении кабмина говорится, что выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны устанавливаются указами президента России. Поэтому дополнительное законодательное регулирование этого вопроса не требуется, считают в правительстве.


В кабмине также заявили, что из законопроекта «неясно, в связи с чем выплаты предлагается установить в размере 75 тысяч рублей и в каком порядке предлагается их осуществлять».


Депутаты отметили, что с 2019 года инвалиды и участники ВОВ получают ежегодную выплату к 9 мая в 10 тысяч рублей. В 2020 году по случаю годовщины Победы размер выплаты составил 75 тысяч рублей.


По данным на апрель 2022 года, указанным в инициативе, в России 72,5 тысячи участников и 21,8 тысячи инвалидов Великой Отечественной войны, а также 248 тысяч вдов участников ВОВ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...