St
В Госдуму внесли законопроект о легализации майнинга
18+
В случае одобрения он вступит в силу с 2023 года undefined

В Госдуму внесли законопроект о легализации майнинга

В случае одобрения он вступит в силу с 2023 года

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности на территории России. В том числе данная мера позволит устранить правовые риски, связанные с этой деятельностью. Об этом сказано в соответствующем документе в электронной базе Госдумы.


«Введение предлагаемого законопроектом регулирования деятельности по майнингу <…> позволит легально осуществлять указанную деятельность, декларировать полученный доход, а также обеспечивать исчисление и уплату в бюджеты всех уровней соответствующих налоговых платежей», говорится в пояснительной записке.


Законопроект подразумевается, что криптовалюта, полученная в процессе майнинга, подлежит реализации без необходимости использовать для этих целей российскую информинфраструктуру. Предлагается также запретить рекламу этой валюты или предложение в иной форме любому кругу лиц.


Требования к деятельности майнеров будет устанавливать правительство по согласованию с ЦБ, а контролировать их соблюдение будет уполномоченный орган власти.


По мнению главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, этот законопроект введет майнинг в правовое поле и позволит сформировать правоприменительную практику, которая в том числе будет способствовать регулированию вопросов, связанных с выпуском и оборотом этой валюты.


21 февраля Министерство финансов направило в правительство России для согласования законопроект о регулировании оборота криптовалюты. Основным изменением в законодательстве сделали необходимость прохождения онлайн-тестирования на знание специфики рынка.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...