St
В Госдуму внесли законопроект о пожизненном наказании за содействие диверсиям
18+
За участие в диверсионном сообществе людям грозит до 10 лет тюрьмы undefined

В Госдуму внесли законопроект о пожизненном наказании за содействие диверсиям

За участие в диверсионном сообществе людям грозит до 10 лет тюрьмы

Группа депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным внесла на рассмотрение законопроект, ужесточающий ответственность за диверсионную деятельность в РФ. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента, уточнив, что прохождение обучения для совершения диверсии в РФ будет наказываться вплоть до пожизненного заключения.


«Создание диверсионного сообщества также будет наказываться пожизненным заключением. За участие в диверсионном сообществе будет грозить до 10 лет лишения свободы», добавили в Госдуме. За склонение к диверсии будет грозить наказание вплоть до 20 лет тюрьмы.


Кроме того, вносятся поправки и в законы, которые, в частности, позволят оперативно блокировать материалы, содержащие призывы к совершению диверсий, и инструкции по созданию взрывных устройств. Эту информацию запретят, а штрафы за ее распространение составят до миллиона рублей.


Также депутаты предлагают блокировать счета тех людей, кто финансирует диверсионную деятельность по аналогии с мерами, которые в настоящее время предусмотрены в отношении граждан, финансирующих терроризм.


Ранее о намерении парламентариев рассмотреть этот законопроект заявил глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев. Он указал, что на рассмотрение в нижнюю палату парламента его внесут уже 8 декабря.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...