St
Норвегия ввела потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель
18+
В МИД королевства назвали своей целью «сокращение доходов РФ от продажи сырой нефти в третьи страны» undefined

Норвегия ввела потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель

В МИД королевства назвали своей целью «сокращение доходов РФ от продажи сырой нефти в третьи страны»

Норвегия в рамках ужесточения санкций ввела потолок цен на российскую сырую нефть в размере 60 долларов за баррель. Об этом сообщили в МИД королевства. В ведомстве подчеркнули, что целью данной меры является «сокращение доходов России от продажи сырой нефти в третьи страны».


«Норвегия выступает вместе с Евросоюзом и другими сторонниками в том, что касается санкций в отношении России, чтобы поддерживать давление на правительство страны и его союзников», — говорится в сообщении.


Ранее чешское председательство в Совете ЕС сообщило, что Евросоюз уже официально принял решения о введении потолка цен на нефть. Оно вступило в силу 5 декабря, после опубликования в Официальном журнале ЕС.


Пока цена вопроса — 60 долларов за баррель. Польша и страны Балтии требовали снизить потолок до 30 долларов за баррель, тогда как Мальта и Греция, наоборот, просили 65-70 долларов для сохранения рентабельности.


4 ноября о договоренности внутри G7 ввести потолок цен на российскую нефть сообщило агентство Reuters. По информации источников издания, вместо динамического коридора установят фиксированную максимальную ставку, которая подлежит пересмотру «по мере необходимости».


27 октября агентство Bloomberg сообщило, что Соединенные Штаты хотят ввести потолок цен на нефть из РФ выше 60 долларов за баррель. Такое решение может быть принято до 5 декабря из-за опасения, что Москва прекратит поставки, если цена на топливо будет слишком низкой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...