St
В Госдуму внесли законопроект о выходном дне 31 декабря
18+

В Госдуму внесли законопроект о выходном дне 31 декабря

При этом общее число нерабочих праздничных дней сохранится

При этом общее число нерабочих праздничных дней сохранится Фото: © GLOBAL LOOK press / Виктор Лисицын
Фото: © GLOBAL LOOK press / Виктор Лисицын

В Госдуму внесли законопроект о введении выходного дня 31 декабря. Группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым, а также член Совета Федерации Сергей Леонов предлагают правительству перенести выходные дни таким образом, чтобы 31 декабря стало выходным, если так не выпадает по календарю. При этом общее число нерабочих праздничных дней, обозначенное в Трудовом кодексе, сохранится.


«Как показывает практика, 31 декабря, если этот день выпадает на рабочий день, работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года», — цитирует ТАСС пояснительную записку к законопроекту.


Авторы инициативы считают, что она позволит сотрудникам и работодателям «более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами». В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.


18 ноября губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение перенести рабочий день в администрации региона со вторника, 31 декабря, на субботу, 28 декабря. Как пояснили в пресс-службе главы региона, он перенес выходной «по многочисленным просьбам женщин, на плечах которых лежит основная тяжесть подготовки к новогодним праздникам».


Последняя рабочая неделя 2019 года будет двухдневной. Новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января 2020 года включительно.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...