St
В Госдуму внесли законопроект о запрете бесплатного проезда по платным дорогам
18+

В Госдуму внесли законопроект о запрете бесплатного проезда по платным дорогам

Кроме того, инициатива запрещает владельцам этих трасс оказывать предпочтение одним категориям автовладельцев перед другими

Кроме того, инициатива запрещает владельцам этих трасс оказывать предпочтение одним категориям автовладельцев перед другими Фото: © Global Look Press / Zamir Usmanov
Фото: © Global Look Press / Zamir Usmanov

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о запрете неоплаченного проезда по платным дорогам или участкам трасс. Инициатива направлена на развитие в стране системы платных дорог, где будут отсутствовать шлагбаумы. Кроме того, владельцам платных дорог будет запрещено вводить какие-либо льготы или иные преференции для любых категорий автовладельцев.


Как отмечается в документе, в закон об автомобильных дорогах авторы инициативы предлагают ввести «запрет на осуществление движения по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог на транспортных средствах без внесения платы за проезд».


Ранее кабмин одобрил внесение в Госдуму поправок, которые позволяют штрафовать автомобилистов, не оплативших проезд по платной дороге. В документах к поправкам отмечается, что инициатива будет «способствовать внедрению и развитию безбарьерных систем взимания платы на платных автомобильных дорогах, а также развитию скоростных автомобильных дорог».


В то же время размеры штрафов пока не озвучены. В частности, ранее «Коммерсантъ» писал, что подобный штраф может составить от пяти до 10 тысяч рублей и его можно будет самостоятельно оплатить в течение пяти дней с момента правонарушения. Эти средства будут перечислены, по замыслу авторов инициативы, в Федеральный дорожный фонд, откуда их будут направлять на строительство, ремонт и содержание этих дорог.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...