St
В Госдуму внесли законопроект об ответственности депутатов за конфликт интересов
18+

В Госдуму внесли законопроект об ответственности депутатов за конфликт интересов

В случае непредотварщения конфликта интересов парламентариям грозит освобождение от должности в Госдуме и Совфеде

В случае непредотварщения конфликта интересов парламентариям грозит освобождение от должности в Госдуме и Совфеде Фото: © duma.gov.ru
Фото: © duma.gov.ru

По поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина группа депутатов подготовила законопроект об ответственности парламентариев за непринятие мер по предотвращению конфликта интересов. Согласно внесенному в Думу проекту, в случае непредотварщения конфликта интересов парламентариям грозит предупреждение или освобождение от должности в Госдуме и Совфеде.


«Введя дополнительные меры ответственности для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, мы приводим законодательство о статусе парламентариев в соответствие с едиными антикоррупционными стандартами, которые действуют в отношении всех лиц, замещающих государственные должности», — рассказал председатель думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.


Пискарев добавил, что, согласно действующему законодательству, за участие в управлении коммерческой организацией, а также за занятие предпринимательской деятельностью парламентарию грозит досрочное прекращение полномочий. Такая же мера применяется за наличие счетов, вкладов, наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, пользование иностранными финансовыми инструментами, непредставление или несвоевременное представление декларации о доходах, расходах и имуществе.


Новая инициатива была создана по поручению Вячеслава Володина в соответствии с Национальным планом по противодействию коррупции на 2018-2020 годы, утвержденным президентом России Владимиром Путиным. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...