St
В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание за несоблюдение закона об иноагентах
18+
Теперь штраф за невыполнение предписания Минюста РФ может составить до 300 тысяч рублей undefined

В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание за несоблюдение закона об иноагентах

Теперь штраф за невыполнение предписания Минюста РФ может составить до 300 тысяч рублей

Члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России внесли законопроект об усилении контроля за соблюдением закона об иностранных агентах. Об этом заявил глава комиссии Василий Пискарев.


«Для нас крайне важно устранить любые лазейки и пробелы для тех, кто находится под иностранным влиянием и пытается обойти наши законы», — говорится в пресс-релизе Пискарева.


Депутаты предлагают запретить иноагентам получать государственную имущественную поддержку, закрепить за Минюстом полномочия по осуществлению госконтроля за соблюдением законодательства об иноагентах.


Сейчас Министерство юстиции контролирует исключительно деятельность таких граждан. В случае нарушения ими законодательства РФ Минюст будет вправе вынести соответствующее предупреждение с указанием срока (минимум месяц) устранения нарушения.


Согласно новым правкам, за невыполнение в установленный срок законного предписания Минюста гражданам грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей. Должностным лицам придется выплатить до 100 тысяч рублей штрафа, а юридическим — до 300.


В документе отмечается, что законопроект позволит контролировать деятельность организаций и физлиц-иноагентов и пресечь их попытки обойти требования российских законов. Минюст сможет «проводить профилактическую работу с нарушителями и при необходимости привлекать тех, кто не соблюдает закон, к административной ответственности».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...