St
В Госдуму внесут законопроект о выплате 13-й пенсии в декабре
18+
Людям, достигшим возраста 70 лет, могут увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии undefined

В Госдуму внесут законопроект о выплате 13-й пенсии в декабре

Людям, достигшим возраста 70 лет, могут увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с Сергеем Мироновым 6 декабря внесут в Госдуму законопроект о введении ежегодной выплаты дополнительной пенсии по старости. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию документа, имеющегося в распоряжении агентства.


«Каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости», — говорится в пояснительной записке.


Миронов уверен, что власти РФ должны оказывать поддержку пенсионерам дополнительными выплатами, так как во все стране они являются самыми социально незащищенными гражданами. Он указал, что фракция выбрала такие сроки из-за того, что перед праздниками люди активнее берут в долг.


«Охотнее всего банки и микрофинансовые организации дают деньги пенсионерам. Доходы у них небольшие, но люди преклонного возраста по понятным причинам все равно считаются привлекательными заемщиками», — уточнил Миронов, добавив, что это позволит пенсионерам отказаться от опасных кредитов.


Законопроект также предполагает увеличение в два раза фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 лет. В действующей редакции закона такая норма предусмотрена для 80-летних.


Миронов подчеркнул, что принятие данных изменений позволит повысит соцответственность государства по отношению к лицам, «детство и юность которых проходили в тяжелых условиях, связанных с Великой Отечественной войной и последующим восстановлением народного хозяйства».


Ранее депутаты ГД направили обращение премьеру Михаилу Мишустину с предложением разрешить выход на досрочную пенсию директорам школ и детских садов, их заместителям и соцпедагогам. Об этом заявили «Известия» со ссылкой на обращение депутатов, имеющиеся в распоряжении издания.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...