St
Гринпис поддержал введение утилизационного сбора на батарейки
18+

Гринпис поддержал введение утилизационного сбора на батарейки

Спецпредставитель президента России по вопросам экологии Сергей Иванов сказал, что самые жесткие экологические сборы будут установлены для производителей мелкой электроники

Спецпредставитель президента России по вопросам экологии Сергей Иванов сказал, что самые жесткие экологические сборы будут установлены для производителей мелкой электроники Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью телеканалу «НТВ» сказал, что планируемые экологические и утилизационные сборы коснутся в первую очередь производителей батареек и электроники: именно для этих товаров ставка будет максимальной. В Гринписе в целом поддерживают планы по введению такого рода пошлин, но вместе с тем предостерегают от бездумного их применения.


«Экологический сбор, утилизационный сбор для производителя тех товаров, захоронение которых наносит максимальный ущерб окружающей среде (батареек, различных электронных приборов, мобильных телефонов), — для них будут самые высокие экологические сборы и утилизационные сборы», — заявил Иванов. 


Руководитель токсической программы Гринписа Алексей Киселев считает, что если в конечном счете утилизационные и экологические сборы будут введены «буквально в том виде, как говорит Иванов», то это будет шагом вперед в развитии экологического законодательства. «Если он действительно хочет решить проблему электронных отходов, то мы ему за это должны сказать только спасибо. Я говорю это совершенно искренне», ­— сказал в интервью «Шторму» Киселев. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам эколога, именно батарейки, а также мобильные телефоны и электронные лампы являются одними из наиболее вредных бытовых отходов. «Темпы потребления, например, электронных ламп и химических источников тока растут с каждым годом. Сейчас эти отработанные вещи попадают либо на черный рынок, либо просто неправильно утилизируются», — пояснил Киселев.


Расширенная ответственность производителя электроники практикуется в США, некоторых странах ЕС, а также в Китае, отметил Киселев. Представитель Гринписа также рассказал, как, по его мнению, должна функционировать система экосборов: «Если бы я работал в правительстве России, то я бы ввел не утилизационный сбор на отработавшую свой срок технику, а специальную залоговую стоимость. Таким образом мы создали бы условия, при которых любому пользователю было бы выгодно вернуть свой девайс, чтобы получить обратно свои деньги. В принципе, эта схема очень похожа на ту, которая существовала в советское время, когда люди сдавали бутылки». 

В России утилизационные сборы стали широко применяться в 2010 году с введением федеральной программы переработки старых автомобилей. Экологические же пошлины у нас в стране в основном взимаются с крупных промышленных предприятий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...