St
В Херсоне при ударе ВСУ один журналист погиб, еще 10 ранены
18+
Об этом сообщил замглавы комиссии Общественной палаты по СМИ Малькевич undefined

В Херсоне при ударе ВСУ один журналист погиб, еще 10 ранены

Об этом сообщил замглавы комиссии Общественной палаты по СМИ Малькевич

В Херсоне при ударе украинских военных один журналист погиб, еще 10 получили ранения различной степени тяжести. Об этом рассказал замглавы комиссии Общественной палаты по СМИ Александр Малькевич. Жертвой обстрела гражданской переправы в Херсоне стал продюсер, журналист Олег Клоков.


Малькевич в своем Telegram-канале рассказал, что «был под мостом и шел во главе колонны». По его словам, эвакуировалась значительная часть херсонских журналистов с семьями.


«Украинцы били целенаправленно по нашей колонне. Удар был нанесен в ее начало, середину и конец. Была выпущена ракета со шрапнелью. Многие люди получили осколочные ранения», — написал журналист.


«Украинцы прекрасно понимали, что едут обычные небогатые люди», — добавил Малькевич. По его мнению, цель этой атаки ВСУ – «заткнуть рты журналистам, которые все это время раскрывали гражданам правду». «Однозначно была утечка информации», — уверен Малькевич.


«Сдавать назад на этой переправе было сложно. За тобой раненые, контуженые, а также поврежденные машины. У украинцев был расчет на панику. Они надеялись, что задние машины двинутся вперед и мы все полетим в Днепр», — заключил замглавы комиссии Общественной палаты по СМИ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Накануне украинские военные нанесли 12 ракетных ударов по гражданской переправе в Херсоне. 11 ракет было сбито системами ПВО, а одна упала в районе Антоновского моста. По предварительной информации, погибли четыре человека, еще 10 получили ранения.


При этом заместитель губернатора Херсонской области Екатерина Губарева ранее сообщала, что в результате этой атаки ВСУ погибли двое сотрудников херсонской телекомпании «Таврия». В числе их — продюсер Олег Клоков. Он, по словам чиновницы, приехал в первых числах октября по собственной инициативе развивать телеканал «Таврия». Ранее Клоков работал на Первом канале, телеканале «Москва 24» и Russia Today.


Глава правительства Херсонской области Сергей Елисеев утверждает, что Украина при обстреле переправы применила кассетные ракеты HIMARS, начиненные осколочными элементами для большего поражающего эффекта.

Херсонская область с 30 сентября по итогам референдума находится в составе РФ. 18 октября врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо объявил об эвакуации жителей нескольких районов на левобережье Днепра. По словам Сальдо, существует опасность затопления некоторых территорий из-за разрушения плотины Каховской ГЭС, которое планируют ВСУ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...