St
В Херсонской области власти заявили о намерении сделать русский язык государственным
18+
В то же время никто не будет запрещать использование украинского undefined

В Херсонской области власти заявили о намерении сделать русский язык государственным

В то же время никто не будет запрещать использование украинского

Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал, что в регионе русский язык собираются наделить статусом государственного. Он добавил, что власти обсуждают возможность сделать государственным и крымско-татарский. 


«Русский язык наравне с украинским станет государственным в Херсонской области. Основным языком для делопроизводства, общения и всех вопросов государственного значения станет русский язык», — сказал Стремоусов РИА Новости. 


Он добавил, что украинский язык власти не планируют ограничивать и «играть в какие-то языковые истории». В школах и вузах преподавать будут на русском, но по желанию родителей дети могут получать знания и на украинском, подчеркнул Стремоусов.


Он также отметил, что на встрече с национальной общиной будет обсуждаться и вопрос придания статуса государственного крымско-татарскому языку, как это сделано в Крыму. 


В ходе специальной операции Херсонская область Украины перешла под контроль Вооруженных сил России. Там была создана военно-гражданская администрация. Власти региона 7 мая объявили о намерении войти в состав Российской Федерации. 


С 23 мая в Херсонской области начала работать бивалютная зона — наравне с гривной в регионе действует российский рубль. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...