St
В Ираке расстреляли трех турецких дипломатов
18+

В Ираке расстреляли трех турецких дипломатов

Неизвестный открыл огонь по сотрудникам дипведомства Турции, когда те находились в ресторане в Эрбиле

Неизвестный открыл огонь по сотрудникам дипведомства Турции, когда те находились в ресторане в Эрбиле Скриншот: ©twitter.com / @BaxtiyarGoran
Скриншот: ©twitter.com / @BaxtiyarGoran

В иракском Эрбиле неизвестный напал на ресторан, где находились сотрудники турецкого дипведомства. В результате стрельбы погибли трое турецких дипломатов, один из них был заместителем генерального консула. Турецкое посольство подтвердило гибель своих сотрудников.


«Неизвестный открыл огонь из огнестрельного оружия <...>, в результате погибли заместитель генконсула Турции и двое его сопровождавших дипломатов»,цитирует РИА Новости источник в иракских спецслужбах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На данный момент место происшествия оцеплено, на месте работают иракские силовики. Отмечается, что инцидент произошел в 14:00 по московскому времени, а сам ресторан находится недалеко от престижного района Анкава. Издание Al Jazeera сообщило, что турецкие дипломаты были застрелены в упор.

Эрбиль – столица Иракского Курдистана, курдского государственного образования на территории Ирака, которое обладает широкой автономией. Кроме того, в его состав входят еще две северные провинции Ирака – Сулеймания и Дохук. Все три провинции, которые управляются региональным правительством Курдистана, получили независимость после восстания в 1991 году, после чего их автономия была закреплена в иракской конституции.


Начиная с 2014 года, на территории Ирака находятся турецкие военные части. В 2015 году Анкара без согласования с Багдадом увеличила число военнослужащих. Иракские власти в ответ выразили недовольство, увидев в этом нарушение суверенитета.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...