St
В Казахстане поправки к Конституции поддержали почти 80% избирателей
18+

В Казахстане поправки к Конституции поддержали почти 80% избирателей

Это следует из предварительных подсчетов

Это следует из предварительных подсчетов undefined
Коллаж: Daily Storm

Поправки к Конституции Казахстана поддержали на референдуме 77,18% граждан, свидетельствуют предварительные данные Центральной комиссии референдума. Явка на голосовании составила 68,06%.


Отмечается, что больше всего населения проголосовало за поправки в Акмолинской области (81,98%). В Алма-Ате референдум поддержали 65,22% избирателей. Глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов сообщил, что нарушения, допущенные на референдуме, были незначительными и от них не зависят результаты.


Референдум по поправкам к Конституции прошел в Казахстане накануне, 5 июня. Гражданам республики предлагалось ответить, поддерживают они или нет изменения в основном законе страны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Согласно поправкам, сокращаются полномочия главы государства, а также первого президента Нурсултана Назарбаева, усиливается роль парламента и местных представительных органов, укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд. Также страна вводит окончательный запрет на смертную казнь.


В Казахстане 2 января 2022 года начались протесты из-за роста цен на сжиженный газ. Мирные митинги населения переросли в конфликты с силовиками. Сообщалось о погромах и мародерстве в самом крупном городе страны — Алма-Ате. По предварительным данным, погибло более 200 человек. 


По просьбе президента Касым-Жомарта Токаева в республику вошли силы ОДКБ. Позже Токаев объявил о реформах, которые касаются экономической и политической сферы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...