St
В Казахстане задержали совладельца российского «Макдоналдса» и хозяина клуба «Кайрат» Боранбаева
18+
Бизнесмен сейчас водворен в ИВС undefined

В Казахстане задержали совладельца российского «Макдоналдса» и хозяина клуба «Кайрат» Боранбаева

Бизнесмен сейчас водворен в ИВС

Совладелец франшизы сети «Макдоналдс» в России, Белоруссии и Казахстане олигарх Кайрат Боранбаев был задержан в Алма-Ате. Он владеет бизнесами в самых разных сферах: нефтегазовом секторе, девелопменте, ретейле.


По данным агентства КазТАГ, 55-летнего Боранбаева задерживали сотрудники агентства по финансовому мониторингу. «По нему работает не алма-атинский департамент, а люди из головного — астанинского офиса. В ближайшие дни в Алма-Ате будут проходить следственные мероприятия с его участием», — сообщил источник агентства. Сейчас олигарх находится в изоляторе временного содержания.


Пока непонятно, в совершении каких именно преступлений подозревается бизнесмен. Известно, что он — отец Алимы Боранбаевой, бывшей невестки Дариги Назарбаевой, дочери первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Алима была супругой его внука, ныне покойного Айсултана Назарбаева.


Ранее сообщалось, что силовики Казахстана обнаружили несколько десятков нелегальных майнинговых ферм, аффилированных с членами семьи Нурсултана Назарбаева. Часть точек в Павлодарской области оказались связаны с братом экс-президента Болатом Назарбаевым и бизнесменом Александром Клебановым. Другая часть ферм, расположенная под Актюбинском, принадлежала зятю политика Кайрату Шарипбаеву и предпринимателю Ерлану Нигматулину.


Их обвинили в уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей. Отмечалось, что фермы «незаконно подключались к источникам энергоснабжения без технических условий и необоснованно размещались на территории специальных экономических зон». Следователи возбудили 25 уголовных дел. Было изъято около 67 тысяч единиц оборудования. После этого потребление электричества в Казахстане сократилось на 600 мегаватт в час.


Кайрат Боранбаев является одним из богатейших людей Казахстана. Олигарху принадлежат компания по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», ТОО «Компания по управлению активами «Алмалы», ТОО «Казахстанская нефтехимическая компания «Кемикал», ТОО «Холдинговая компания «КазТурбоРемонт», а также ряд других предприятий в стране.


Кроме того, Боранбаев с 2012 года является председателем Наблюдательного совета футбольного клуба «Кайрат». Также с марта 2015 года бизнесмен занимает должность президента Национального паралимпийского комитета Казахстана.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

15 марта суд Нур-Султана арестовал на два месяца племянника экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы. Мужчину подозревают в хищениях и злоупотреблении полномочиями в компании «Казахтелеком». Полиция также проверяет Сатыбалдыулы на причастность к другим преступлениям.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...