St
В Киеве похитили журналистку «Первого канала»
18+
За три дня до похищения Анна Курбатова попала в раздел «Чистилище» украинского сайта «Миротворец» undefined

В Киеве похитили журналистку «Первого канала»

За три дня до похищения Анна Курбатова попала в раздел «Чистилище» украинского сайта «Миротворец»

Фото: © vk.com/kourbatova

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Специальный корреспондент «Первого канала» Анна Курбатова похищена в Киеве в среду, 30 августа, сообщила пресс-служба телеканала.


Предположительно, 29-летнюю журналистку возле ее дома в центре Киева встретили сотрудники Службы безопасности Украины, посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Сообщается, что ранее Курбатовой неоднократно поступали угрозы из-за ее репортажей о событиях на Украине. Так, во время своей последней командировки в Киев она сняла репортаж о праздновании Дня независимости Украины, а также рассказала о военном параде с участием военных НАТО и главы Пентагона.


«Первый канал» сообщил, что связи с журналисткой все еще нет. Накануне в программе «Время» вышел репортаж Курбатовой о гонениях на журналистов на Украине. «Первый канал» отметил, что международные организации, которые проводят мониторинг свободы СМИ по всему миру, никак не отреагировали на похищение российской журналистки.

За три дня до похищения создатели запрещенного в РФ украинского сайта «Миротворец» внесли Курбатову в раздел «Чистилище», обвинив в «манипулировании информацией» и создании «тенденциозного сюжета» о параде по случаю Дня независимости.


Официальный представитель СБУ Елена Гитлянская назвала заявления о похищении глупостью. «Мы не занимаемся похищениями. Мы действуем исключительно в рамках украинского законодательства», — заявила она. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что еще ничего не слышал про похищение Курбатовой. «Может быть, ее СБУ задержало в законном порядке. Может, телефон сел. Я не могу прокомментировать то, что она ранее появилась в базе сайта «Миротворец», — заявил инициатор создания скандального сайта.


На похищение россиянки отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал журналистам, что пока нет полной информации об инциденте, но сотрудники администрации президента «будут прикладывать все усилия, чтобы прояснить ситуацию». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российские дипломаты сейчас выясняют подробности инцидента.


Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов заявил, что они намерены обратиться в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международную федерацию журналистов, а также к украинским коллегам. «Мы хотим найти достоверные следы, где она и что с ней», — сказал Богданов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...