St
«Первый канал» заявил, что не знал о финансировании «Пока все дома» из госбюджета
18+
Сюжетами о детях сиротах, которые снимал Тимур Кизяков за счет средств Минобрнауки, заинтересовалась Генпрокуратура undefined

«Первый канал» заявил, что не знал о финансировании «Пока все дома» из госбюджета

Сюжетами о детях сиротах, которые снимал Тимур Кизяков за счет средств Минобрнауки, заинтересовалась Генпрокуратура

Кадр видео «Пока все дома». Скриншот © Daily Storm
Кадр видео «Пока все дома». Скриншот © Daily Storm

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Первый канал» сообщил, что закрыл программу «Пока все дома» из-за «публикаций в СМИ и реакции общественности» и не знал о том, что авторы передачи Тимур и Елена Кизяковы получают средства из госбюджета за съемки видеопаспортов детей-сирот. Пресс-служба высказалась после того, как Генпрокуратура заявила о начале проверки информации о том, что ведущие «Пока все дома» брали деньги на создание видеороликов и от телеканала, и от Минобрнауки.


«Первый канал» покупал программу, в том числе ее рубрику «У вас будет ребенок», у компании «Дом», одним из совладельцев которой является Тимур Кизяков. «Каналу не было известно, что рубрика производится за счет государства, а также об участии создателей программы в тендерах и регистрации товарного знака «Видеопаспорт», — сказали в пресс-службе.


Генпрокуратура планирует оценить законность действий всех людей, причастных к инциденту, по заявлениям в СМИ. «При наличии оснований незамедлительно будут приняты меры прокурорского реагирования», — заявили в Генпрокуратуре.


 «Особое внимание будет уделено целевому использованию 110 миллионов рублей, выделенных по данным СМИ Министерством образования и науки Российской Федерации на производство роликов видеопаспортов о детях-сиротах», — сказано в сообщении.

Ранее, 15 августа Кизяков заявил Daily Storm, что «Первый канал» поддерживал скандал с детьми-сиротами, чтобы скрыть «бегство» ведущих. Кроме того, он заявил, что сам решил уволиться еще в конце мая текущего года. В то же время источники СМИ в руководстве канала сообщили, что программу закрыли именно из-за скандала с финансированием роликов.

Видеопаспорта детей-сирот показывали в рубрике «У вас будет ребенок», которую с 2006 года вела жена Тимура Кизякова Елена. В сюжетах она рассказывала про воспитанников детдомов, которым нужны усыновители.


Информация о том, что производители «Пока все дома» продают «Первому каналу» уже оплаченные ролики, появилась в декабре 2016 года. По данным СМИ, производство одного видеопаспорта стоило 100 тысяч рублей, а за создание одного выпуска программы «Первый канал» платил около полутора миллиона рублей. Как сообщалось, всего на создание сюжетов о детях-сиротах принадлежащие создателям передачи компании получили около 110 миллионов рублей.


Компания «Дом» на 49,5% принадлежит Тимуру Кизякову, такая же доля — у его бизнес-партнера Александра Митрошенкова, а еще 1% — у руководителя компании Нины Подколзиной, пишет РБК. В 2015 году Митрошенков, Тимур и Елена Кизяковы получили премию правительства России в области СМИ.


«Пока все дома» выходила в эфир с ноября 1992 года и трижды получала телевизионную премию ТЭФИ. В каждом выпуске программы ее автор и ведущий Тимур Кизяков приходил в гости к артистам, писателям, музыкантам, спортсменам и другим известным людям. Согласно Mediascope, «Пока все дома» — в числе 100 наиболее популярных программ среди россиян в возрасте старше четырех лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...