St
В КНР назвали сроки клинических испытаний вакцины против коронавируса
18+

В КНР назвали сроки клинических испытаний вакцины против коронавируса

Некоторые версии лекарств уже тестируют на животных

Некоторые версии лекарств уже тестируют на животных Фото: © GLOBAL LOOK press / Zhang Long
Фото: © GLOBAL LOOK press / Zhang Long

Клинические испытания вакцины от нового типа коронавируса начнутся не раньше конца апреля, сообщил заместитель министра науки и технологий КНР Сюй Наньпин. При этом в государственном комитете по здравоохранению Китая отметили, что некоторые виды вакцины уже проверяют на животных, однако из-за необычности заболевания разработка полноценного препарата для людей займет достаточно долгое время.


«Что касается разработки вакцины, согласно комплексным исследованиям и предварительным расчетам, вакцина будет подана на клинические испытания не ранее последней декады апреля», — сказал Наньпин.


Заместитель главы государственного комитета по здравоохранению КНР Цзэн Исинь в свою очередь отметил, что разработка вакцины занимает долгое время из-за того, что COVID-19 является новым вирусом, не знакомым ранее экспертам. По его словам, в процессе работы над лекарством сложности создают множество неожиданных факторов.


Специалист описал процесс создания вакцины, который должен пройти перед ее клиническими испытаниями на людях: специалистам необходимо сначала разобрать правильный штамм вируса и выбрать ингредиенты для препарата. После этого требуется организовать технологию производства и контроль качества, провести ряд испытаний, в том числе — тесты на животных, и в итоге провести экспертизу на предмет безопасности для людей. Только после этого вакцину можно будет применить к человеку в ходе проверки.


Вспышка коронавируса была зафиксирована в конце 2019 года. Эпицентром заболевания является Китай. На 21 февраля в КНР число жертв нового коронавируса достигло 2236 человек, выздоровели более 18 тысяч человек, количество случаев заражения превысило 75,4 тысячи. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...