St
В комитете Госдумы по обороне поддержали инициативу увеличить срок службы в армии до двух лет
18+
С такой инициативой выступили ранее депутат Михаил Шеремет и сенатор Владимир Джабаров undefined
Эксклюзив Новости

В комитете Госдумы по обороне поддержали инициативу увеличить срок службы в армии до двух лет

С такой инициативой выступили ранее депутат Михаил Шеремет и сенатор Владимир Джабаров

Депутат Михаил Шеремет и сенатор Владимир Джабаров предложили увеличить срок службы в армии до двух лет. Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в беседе с Daily Storm поддержал эту инициативу. Однако, считает депутат, это должно быть в комплексе с улучшением методики военной подготовки.


«Я поддерживаю [инициативу увеличить срок службы до двух лет]. Нужно понимать, что за год прохождения службы человек не закрепит те первоначальные навыки, которые он получит. Поэтому два года — самый оптимальный вариант. Особенно сейчас, на фоне проведения специальной военной операции», — сказал Швыткин.


После объявления частичной мобилизации Швыткин оказался в числе тех, кого призвали. Парламентарий успел побывать в нескольких центрах подготовки. По его словам, те, кто проходил службу два года, показывают хорошие результаты во время учений.


«Скажу, что ребята, которые проходили службу два года (они сейчас в рядах мобилизованных), достаточно эффективно овладевают приемами, применяют полученные знания на практике», — отметил депутат.


Вместе с тем депутат указал на необходимость усовершенствования методики подготовки. По мнению Швыткина, это должно решаться вкупе с увеличением срока службы.


«Я проходил службу в Советской армии с ребятами, инструкторами-разведчиками родного моего сибирского училища. Я был офицером, служил в ВДВ, разведроте, СОБРе, ОМОНе. И то для меня некоторые методики — например, огневая тактическая подготовка — выбыли. Мне приходилось наращивать свои навыки», — рассказал парламентарий.


Вопрос об увеличении срока военной службы уже поднимался ранее в комитете, напомнил Швыткин. Тогда его главой был Владимир Шаманов. В середине октября с таким же предложением выступил Джабаров. По его мнению, такой подход станет более эффективным, так как за год призывника сложно всему обучить.


3 ноября Шеремет заявил, что «нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата». Он добавил, что увеличение срока службы быстро повысит боеготовность Российской армии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...