St
В Конгресс США внесли законопроект о запрете TikTok
18+
По версии авторов инициативы, это необходимо для «защиты американцев от угрозы со стороны ряда враждебных стран» undefined

В Конгресс США внесли законопроект о запрете TikTok

По версии авторов инициативы, это необходимо для «защиты американцев от угрозы со стороны ряда враждебных стран»

Американские законодатели внесли в обе палаты Конгресса законопроект, предполагающий полный запрет на использование соцсети TikTok в США. В документе, появившемся на сайте американского сенатора Марко Рубио, также предлагается ввести санкции в отношении разных медиакомпаний, которые находятся под контролем России, Китая и ряда других государств.


По версии авторов инициативы, данный законопроект призван «защитить американцев от угрозы со стороны ряда враждебных государств». Сказано, что «угроза» связана с использованием «существующих или возможных в будущем компаний в сфере социальных сетей».


Как полагают авторы инициативы, с помощью соцсетей другие государства способы попытаться «контролировать американцев или вести наблюдение за ними, собирать о них важные сведения, осуществлять кампании по оказанию влияния, распространять пропаганду и вводить цензуру».


Американские законодатели настаивают на запрете использования TikTok, так как соцсеть якобы могут использовать в своих интересах власти Китая. Сам Рубио отмечает, что TikTok «ежедневно собирает данные о десятках миллионов американцев — детей и взрослых». Сам запрет предлагается ввести и в отношении компании ByteDance, которой принадлежит TikTok.


Кроме того, данный законопроект предусматривает возможность запрета президентом США Джо Байденом «любых транзакций» в стране с фирмами, работающими в сфере соцсетей, если они, по версии американских властей, контролируются властями Венесуэлы, Ирана, КНР, КНДР, Кубы или России.


В документе сейчас не приводятся названия каких-либо компаний, кроме TikTok и ByteDance, в отношении которых предлагается ввести санкции.


13 декабря губернатор американского штата Алабама Кей Айви запретила чиновникам использовать социальную сеть TikTok якобы из-за исходящей от Китая угрозы безопасности. Он напомнила, что эта соцсеть принадлежит китайской компании, поэтому данные американских пользователей TikTok при необходимости «могут быть переданы Коммунистической партии КНР».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...