St
В США пяти россиянам грозит до 30 лет тюрьмы из-за закупок в обход санкций
18+
По версии спецслужб, граждане поставляли в РФ «особо чувствительные электронные компоненты» undefined

В США пяти россиянам грозит до 30 лет тюрьмы из-за закупок в обход санкций

По версии спецслужб, граждане поставляли в РФ «особо чувствительные электронные компоненты»

В США пятеро граждан России и двое американцев подозреваются в закупках продукции военного и двойного назначения для РФ в обход санкций. Каждому из них грозит до 30 лет тюрьмы. Об этом сообщили в Минюсте США. 


«Согласно обвинениям, ответчики незаконно приобретали и экспортировали особо чувствительные <...> электронные компоненты, некоторые из них могут использоваться для разработки ядерных и гиперзвуковых вооружений», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.


По данным Минюста, обвиняемые действовали с помощью подпольной закупочной сети Serniya. Три человека задержаны, в том числе гражданин РФ Вадим Конощенок. Он ждет экстрадиции в Эстонии. Другие четверо подозреваемых россиян находятся на свободе, отмечают в ведомстве. 


Уточняются их имена. Это Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц и Светлана Скворцова. По версии американских спецслужб, они покупали и поставляли в Россию продукцию через сеть подставных фирм и банковских счетов в различных странах.


В декабре 2019 года суд в американском штате Джорджия арестовал главу компании KS Engineering (KSE) Олега Никитина и ее сотрудника Антона Черемухина: их признали виновными в нарушении санкционного режима при попытке купить турбину для газового генератора. Сообщалось, что мужчинам грозит штраф в миллион долларов и до 20 лет лишения свободы. По делу арестовали также двоих итальянцев и одного гражданина США.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...