St
«Известия»: Российские банки раскритиковали новые требования к биометрии
18+
Национальный совет финансового рынка направил свои замечания в Госдуму, пишет издание undefined

«Известия»: Российские банки раскритиковали новые требования к биометрии

Национальный совет финансового рынка направил свои замечания в Госдуму, пишет издание

Российские банки не согласны с новыми требованиями к работе Единой биометрической системы (ЕБС), сообщает газета «Известия». В распоряжении издания оказался документ, в котором обозначены замечания к законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении в ноябре.


Банки предложили восстановить безусловный контроль граждан за своими биометрическими данными, то есть прежде чем передать личную информацию в ЕБС, кредитные организации должны получить от россиян предварительное согласие. 


Кроме того, специалисты «считают недопустимым снижение требований к качеству образцов, передаваемых в ЕБС», пишет издание. Например, черно-белые монохромные фотографии в плохом качестве, по мнению авторов замечаний, недопустимо включать в единую базу, так как это может привести к некорректной работе. 


Также банки выступают против расширения перечня биометрических данных. В текущей редакции «законопроект формально предусматривает передачу в ЕБС вообще любых биометрических сведений. Например, записи телефонных разговоров клиентов с кол-центрами или отпечатков вен ладони, которые используются для доступа в индивидуальную банковскую ячейку», указывает издание со ссылкой на документ.


12 декабря патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил защищать права людей, отказавшихся предоставлять биометрические данные. Позже в беседе с Daily Storm зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе уточнил, что РПЦ что не против сбора биоматериалов, если они нужны правоохранителям при расследовании преступлений.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...