St
В РПЦ уточнили, что не против сбора биоматериалов, если они нужны правоохранителям при расследовании преступлений
18+
Ранее патриарх Кирилл предложил защищать права граждан, отказавшихся от биометрии Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

В РПЦ уточнили, что не против сбора биоматериалов, если они нужны правоохранителям при расследовании преступлений

Ранее патриарх Кирилл предложил защищать права граждан, отказавшихся от биометрии

Коллаж: Daily Storm

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12 декабря предложил защищать права людей, отказавшихся предоставлять биометрические данные. Однако в беседе с Daily Storm зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе уточнил, что в данном случае речь не идет о сборе биоматериалов в ходе расследования преступлений.


«Наша позиция не касается случаев, когда проводятся оперативно-разыскные мероприятия и люди имеют статус подозреваемых в совершении преступления», — сказал Кипшидзе.


С предложением защитить права граждан в этом вопросе патриарх Кирилл обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Он уточнил, что в данном случае церковь выступает за фундаментальное право всех граждан отказываться от биометрии с гарантиями недискриминации в этом случае.


13 декабря Telegram-канал «Весь Улан-Удэ. Бурятия» заявил, что в Улан-Удэ следователи намерены взять на анализ образцы ДНК у школьников, чтобы отыскать вандалов, осквернивших памятник в сквере Пограничников с фотографиями героев Великой Отечественной войны. О какой школе идет речь, не уточняется.


В школу поступило письмо от Следственного отдела Железнодорожного района города, в котором родителей попросили разрешить взять образцы ДНК у учеников. При этом отмечается, что найденные на месте преступления следы принадлежат мужскому генотипу, поэтому речь идет только о мальчиках.


В Telegram-канале сообщили, что родители с неохотой принимают просьбу местных следователей. Большинство взрослых отвечают на нее отказом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...