St
«В корне неверно»: в Кремле высмеяли Сунака за слова о «превращении Россией продовольствия в оружие»
18+
Москва не препятствует, а помогает поставкам продовольствия на мировые рынки, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков undefined

«В корне неверно»: в Кремле высмеяли Сунака за слова о «превращении Россией продовольствия в оружие»

Москва не препятствует, а помогает поставкам продовольствия на мировые рынки, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак обвинил Россию, что она якобы препятствует поставкам продуктов на мировые рынки, превращая продовольствие в оружие. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал высказывания Сунака «в корне неверными».


По словам официального представителя Кремля, британский премьер глубоко заблуждается, поскольку РФ никоим образом не препятствует поставкам продовольствия на мировые рынки. Москва, наоборот, помогает осуществлению этих поставок, подчеркнул Песков.


«А подавляющее большинство поставок из общего глобального объема не имеет отношения ни к России, ни к Украине», — заключил пресс-секретарь президента. Он также добавил, что РФ заинтересована в зерновой сделке, и переговоры по ней продолжаются.


Сунак ранее написал статью для The Telegraph, где указал, что «война на Украине усугубляет проблемы, с которыми сталкиваются страны по всему миру». Премьер Британии накануне саммита G20 также призвал страны по возможности увеличить производство продуктов питания и высвободить запасы, обвинив РФ в «превращении продовольствия в оружие».


Кроме того, Сунак обратил внимание на необходимость «быстрого перехода от зависимости от энергоносителей из таких стран, как Россия». По мнению политика, последствия СВО на Украине ощущаются везде, а мировая экономика просто «ввергнута в хаос».


«Великобритания и наши союзники будут работать вместе, чтобы добиться существенного прогресса в решении экономических проблем и сделать жизнь людей лучше», — заверил Сунак.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Российский лидер Владимир Путин, комментируя ранее такие заявления, отмечал: ситуация в мировой экономике ухудшилась из-за действий стран Запада, которые в течение многих лет совершали ошибки в экономической политике и вводили «нелегитимные санкции». Путин считает, что на Западе используют начало СВО на Украине как «спасательный круг», позволяющий им «свалить собственные просчеты на других, в данном случае на Россию».


Саммит «Большой двадцатки» пройдет 15-16 ноября на индонезийском острове Бали. Россию на мероприятии будет представлять глава МИД Сергей Лавров. На G20 делегация РФ намерена изложить ряд конкретных инициатив насчет поставок продовольствия и энергетических ресурсов, включая наращивание газового сотрудничества с Турцией, организацию поставок крупных партий зерна и удобрений.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...