St
В Кремле отказались комментировать решение суда, отклонившего жалобу Голунова
18+

В Кремле отказались комментировать решение суда, отклонившего жалобу Голунова

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в администрации главы государства наблюдают за ситуацией

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в администрации главы государства наблюдают за ситуацией Фото: © GLOBAL LOOK press / City News Moskva
Фото: © GLOBAL LOOK press / City News Moskva

В Кремле не стали комментировать решение суда по жалобе Ивана Голунова на бездействие следствия и призвали ориентироваться на вынесенный вердикт. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в администрации главы государства наблюдают за развитием ситуации с расследованием по сообщению о совершении преступления в отношении журналиста сотрудниками полиции.


«В данном случае надо ориентироваться на решение суда, что мы и делаем», — сказал Песков и подчеркнул, что не комментирует решение суда. Глава пресс-службы Кремля также отметил: «Дальше наблюдаем за развитием ситуации».


Басманный суд Москвы 2 декабря отклонил жалобу Голунова на бездействие Следственного комитета России (СКР) по сообщению о совершении преступления в отношении него сотрудниками полиции. В ходе заседания адвокат Голунова Сергей Бадамшин пожаловался суду на волокиту. По его словам, следователь не торопится расследовать этот случай и до сих пор не возбудил уголовное дело именно по этому факту, а также не признал его подзащитного потерпевшим и не ознакомил с уже собранными материалами.


Журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали в центре Москвы в начале июня. По словам полицейских, при себе у него нашли наркотики, а дома обнаружили еще несколько пакетиков с запрещенными веществами. Журналист отрицал обвинения. Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили, и связывал уголовное преследование с профессиональной деятельностью.


8 июня его поместили под домашний арест. В поддержку журналиста прошло множество акций. 11 июня представители МВД объявили, что уголовное дело против Голунова закрыто и все обвинения с него сняты. Министерство начало внутреннюю проверку. Ее результаты передали в СКР. Президент России Владимир Путин также уволил двух генералов МВД в связи с делом Голунова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...