Решение урезать военный контингент США в Германии в полтора раза — повод для радости в Москве, заявил американский сенатор Роберт Менендес. По его мнению, такой шаг администрации ослабит позицию страны в Европе и помешает бороться с «агрессией Кремля». Глава Белого дома Дональд Трамп в свою очередь усомнился в необходимости защищать Берлин от Москвы, указав на их сотрудничество в поставках топлива и задолженность немецкой стороны по взносам в НАТО.
«В Кремле сегодня, должно быть, рекой течет шампанское. Решение администрации Трампа вывести войска из Германии не только оскорбит одного из наших ближайших союзников, но и ослабит усилия США по противодействию агрессии Кремля в Европе», — заявил Менендес.
По мнению сенатора-демократа, парламент должен вмешаться и наложить вето на решение Трампа о перемещении контингента. Он отдельно призвал своих республиканских коллег выступить против главы государства, поскольку тот якобы нарушает свою клятву защищать интересы США за границей.