St
В «Крипто Консалтинге» рассказали, что россияне инвестировали пять триллионов рублей в биткоин и эфириум
18+
По словам консультанта компании Дмитрия Котова, прибыль от таких вложений зависит от курса криптовалюты undefined

В «Крипто Консалтинге» рассказали, что россияне инвестировали пять триллионов рублей в биткоин и эфириум

По словам консультанта компании Дмитрия Котова, прибыль от таких вложений зависит от курса криптовалюты

Россияне инвестировали в крипторынок пять триллионов рублей, заявил 20 декабря глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Консультант компании «Крипто Консалтинг» Дмитрий Котов рассказал, что эти деньги были вложены в покупку самых популярных криптовалют — биткоина и эфириума. Он также оценил идею взять крипторынок под контроль государства, назвав ее неудачной. По словам Котова, это отпугнет инвесторов, а авторы таких инициатив «сами все по уши сидят в крипте».


«Прежде всего [деньги ушли] в покупку популярных криптовалют — биткоина, эфириума и других альткоинов. Дальше есть разные финансовые инструменты, устроенные на блокчейнах основных криптовалют. Например, стейкинг (способ пассивного зароботка от криптовалют), лаунчпады (платформы, на которых начинающие криптопроекты могут привлекать капитал для дальнейшей разработки и запуска) и более специфические и рискованные инвестиции, нежели даже скачки курса криптовалют», — заявил Котов «Инфо 24».


Прибыль от вложений в криптовалюты зависит от ее курса, пояснил эксперт. Купив биткоины вовремя, можно заработать в позитивную волну. Сейчас, по мнению сотрудника «Крипто Консалтинга», идет обратный процесс. Согласно его прогнозу, в США скоро начнет подниматься ставка, но «вертолетных денег», которые можно будет инвестировать в криптовалюту, уже не будет. При этом россияне, купившие рубли, уже смогли уйти в большой плюс.


Законодательные инициативы, такие как запреты и ограничения на крипторынке, могут привести к затруднительному переводу рубля в криптовалюту и обратно, считает Котов: «Тем не менее, отследить, кто в чем сидит, кто ранее приобрел или кто приобретает напрямую у физлиц, — невозможно. Да, они могут обязать банки проверять. Однако лучше следить за тем, что за платежи совершаются, но все равно это технически очень сложно»


Подобные инициативы озвучиваются в правительстве, но трудно реализуемы, уверен эксперт. Он привел в пример попытки Роскомнадзора заблокировать Telegram или Tor. Котов предположил, что власти могут ввести уголовную ответственность за владение, покупку или продажу криптовалюты. В таком случае россиянам не захочется выходить на крипторынок, резюмировал специалист. Он добавил, что авторы таких инициатив «сами все по уши сидят в крипте», потому наверняка найдутся лобби, которые повлияют на ситуацию.


«Пять триллионов рублей, по некоторым данным, уже инвестировано россиянами в криптовалюту», — заявил Аксаков на парламентских слушаниях в Госдуме (цитата по ТАСС). Он отметил, что крипторынком интересуются в том числе неквалифицированные инвесторы, и призвал «поставить точку» и определиться с тем, как относиться к этому явлению в правовом поле. Если речь пойдет о запретах или ограничениях, то ответственность за покупку и продажу криптовалют необходимо «достаточно жестко» прописать в законодательстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...