St
В Крыму задержали планировавших теракт украинских разведчиков — видео
18+

В Крыму задержали планировавших теракт украинских разведчиков — видео

Они вербовали россиян и пытались похитить сведения, содержащие гостайну

Они вербовали россиян и пытались похитить сведения, содержащие гостайну Фото: © скриншот  Daily Storm
Фото: © скриншот Daily Storm

В Крыму задержали подозреваемых в шпионаже в пользу Киева гражданина Украины и российскую военнослужащую. Они вербовали россиян, намеревались организовать теракты и похитить сведения, содержащие гостайну, сообщила пресс-служба ФСБ. Разведоперации организовал начальник херсонского подразделения украинской военной разведки полковник Олег Ахмедов 1975 года рождения.


Задержанная военнослужащая в 2017-2018 годах передала украинской военной разведке доверенную ей по службе гостайну, считает следствие. Против нее возбудили уголовное дело о госизмене, а против гражданина Украины — о шпионаже.


На видеозаписи запечатлено, как подозреваемых задерживают в квартире и проводят обыск. У них нашли банковские карты и контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины. Также в ролике показано, как правоохранители выкопали из земли предметы, похожие на боеприпасы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«‎Руководствуясь принципом гуманизма, с учетом наличия у обвиняемой несовершеннолетних детей по ходатайству следствия судом ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Гражданин Украины заключен под стражу», — говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ ТАСС.


О шпионской деятельности задержанных правоохранители узнали во время расследования уголовного дела, о котором ФСБ сообщала в январе. Задержанный тогда россиянин сообщил, что сделал в Крыму схроны с боеприпасами и взрывчаткой по заданию Олега Ахмедова. Украинская военная разведка планировала ряд терактов «‎на объектах критической социальной и военной инфраструктуры на территории нашей страны», считают российские спецслужбы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...