St
В Лондоне Тинькова отправили под «подписку о невыезде»
18+

В Лондоне Тинькова отправили под «подписку о невыезде»

Российский банкир мог заплатить рекордные 20 миллионов фунтов стерлингов залога британскому суду

Российский банкир мог заплатить рекордные 20 миллионов фунтов стерлингов залога британскому суду Олег Тиньков
Олег Тиньков Фото: © Википедия

Основатель и основной акционер TCS Group Holding Олег Тиньков будет вынужден остаться в Лондоне из-за налоговых претензий со стороны американских властей в отношении него. Судебные слушания будут проходить в столице Великобритании. Британские СМИ сообщают, что российскому предпринимателю пришлось выплатить рекордные 20 миллионов фунтов стерлингов, чтобы его не взяли под стражу и не экстрадировали в США.


«Согласно судебному решению, вынесенному на основании запроса IRS, а также условиям залога, до окончания данных слушаний господин Тиньков будет находиться в Лондоне», — говорится в заявлении TCS Group Holding на сайте раскрытия корпоративной информации.


Тиньков должен сдать свои паспорта. Ему необходимо находиться в своей квартире в Кенсингтоне с 19:00 до 07:00 «под электронным наблюдением» и отмечаться в полиции три раза в неделю, сообщил Sunday Express.


Также в заявлении отмечено, что данная ситуация не затрагивает деятельность совета директоров TCSGH и членов правления «Тинькофф Банка», поскольку Олег Тиньков не входит в состав ни одного из вышеназванных органов управления.


Британское издание Sunday Express сообщило, что Тинькову пришлось заплатить 20 миллионов фунтов стерлингов британскому суду, чтобы избежать ареста, пока он борется против своей экстрадиции в США по запросу прокуратуры.


28 февраля стало известно, что IRS инициировала слушания в отношении Тинькова. СМИ писали, что США обвинили Тинькова в создании ложной налоговой декларации и занижении своего дохода за 2013 год, когда предприниматель был спонсором велосипедной команды Tinkoff Saxo Team.


Тиньков занимает 47-е место в рейтинге журнала Forbes «200 богатейших бизнесменов России — 2019». Издание оценивает его состояние в 2,2 миллиарда долларов. По итогам 2018 года чистая прибыль Тинькофф Банка составила 26 миллиардов рублей, увеличившись на 41%, писал журнал. Также предпринимателю принадлежит сеть гостиниц La Datcha в формате «дом вдали от дома» с «дачами» во Франции (Куршевель и Валь-Торанс), итальянской коммуне Форте-деи-Марми и в Астрахани.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...