St
В МЧС сообщили об одном погибшем при пожаре в ТЦ «Мега Химки» в Подмосковье
18+
Гипермаркет OBI сгорел дотла, среди версий ЧП — короткое замыкание электропроводки и сварочные работы в пристройке к зданию undefined

В МЧС сообщили об одном погибшем при пожаре в ТЦ «Мега Химки» в Подмосковье

Гипермаркет OBI сгорел дотла, среди версий ЧП — короткое замыкание электропроводки и сварочные работы в пристройке к зданию

Один человек погиб при пожаре в гипермаркете OBI, который находится в торговом центре «Мега Химки» в Подмосковье, сообщили в МЧС. Жертвой стал охранник, который не успел выбраться из полыхающего здания. Среди основных причин пожара называются короткое замыкание электропроводки и сварочные работы в пристройке к магазину. Следственный комитет уже возбудил дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.


«К сожалению, есть один погибший. Проводятся работы по ликвидации пожара. Проблемных вопросов нет», — сказал начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пожар около 06:00 утра 9 декабря начался в пристройке к OBI, которая была на реконструкции, во время сварочных работ, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. По утверждению собеседника агентства, рабочие «покинули здание, не сумев потушить огонь».


Источник добавил, что во время пожара, предположительно, взорвались газовые баллоны. Ранее в качестве основной причины возникновения пожара рассматривалось короткое замыкание. Версия поджога не подтвердилась, передает РИА Новости, ссылаясь на источники в экстренных службах.

Тушение пожара осложнили конструктивные особенности здания, способствовавшие возникновению потоков воздуха, и обрушение кровли, заявили спасатели. В районе горящего ТЦ слышались приглушенные хлопки. В экстренных службах пояснили, что это взрывались банки с краской и аэрозоли. В 08:25 пожар был локализован на площади семь тысяч квадратных метров.


При этом пожар в OBI до остальных секций ТЦ не добрался. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», движение в районе горящего торгового центра было частично затруднено. Появились пробки со стороны магазина OBI по Машкинскому и Новокуркинскому шоссе. Прокуратура начала проверку по факту ЧП, в котором погиб человек.

Роспотребнадзор исследует пробы воздуха на содержание загрязняющих веществ после пожара в ТЦ. Ситуация держится на контроле, пробы атмосферного воздуха направлены в лабораторию для исследований, заверили в ведомстве. Торговый центр «Мега Химки» будет закрыт 9 декабря, сообщили в общем контактном центре магазина.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...