St
В МГТУ имени Баумана поддержали программу «Единой России» по созданию семейных общежитий
18+
По словам президента университета Анатолия Александрова, у вузов зачастую не хватает возможности разместить семейные пары undefined
Эксклюзив Новости

В МГТУ имени Баумана поддержали программу «Единой России» по созданию семейных общежитий

По словам президента университета Анатолия Александрова, у вузов зачастую не хватает возможности разместить семейные пары

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Анна Кузнецова заявила, что при поддержке Министерства науки и высшего образования при вузах будут созданы семейные общежития. Президент МГТУ имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров в беседе с Daily Storm поддержал инициативу партии. Он подчеркнул, что у вузов не всегда есть возможность разместить в своих общежитиях семейные пары и пока учреждения стараются решить эту проблему своими силами.


«В Бауманке сейчас строят новый студенческий городок, кампус XXI века строим. И там будут предусматриваться общежития в том числе и для семей. Каждый вуз пытается это организовать сам, — сказал Александров. — Если создается такая специальная программа и выделят деньги — будем ждать и надеяться, что это произойдет. Но пока мы этого не видим».


По словам президента университета, в вузах сейчас нехватка общежитий. Особенно трудно разместить семьи, для которых не хватает отдельных комнат. Поэтому, добавил он, необходимо укреплять материальную базу университетов.


«Общежитий не хватает во всех вузах, даже самых крутых. Вот Бауманка — и у нас здорово не хватает общежитий. Для семьи ведь не предоставишь комнату на четыре человека, а комнат или блоков на два человека мало», — подчеркнул Александров.


Президент университета считает, что создание студентами семей — это не только появление новой ячейки общества, но и улучшение демографической ситуации: «Речь идет и о демографической программе. Когда молодежь находит друг друга в этом юном возрасте и когда выходят в сознательном возрасте в большую жизнь — это очень здорово!»


«Конечно, при сложных ситуациях мы всегда стараемся помочь таким семьям, очень рады, что они создаются, — продолжил он. — Даже с ребятишками ребята в общежитиях живут, рожают, и не одного, а двух. Это абсолютно нормально!»


Александров подытожил, что доля студентов, которые создают семьи, — не больше 10% от общего числа учащихся. Кузнецова проинформировала, что около 30% девушек выходят замуж, будучи студентками, поэтому важно организовать поддержку семьи еще внутри высших учебных заведений. На реализацию программы по строительству кампусов уже выделены средства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...