St
В МИД прокомментировали новые санкции ЕС против России
18+
В ведомстве оставляют за собой право на ответные меры undefined

В МИД прокомментировали новые санкции ЕС против России

В ведомстве оставляют за собой право на ответные меры

Включение в санкционный список ЕС российских должностных лиц и фирм вызывает глубокое сожаление, сообщили в МИД России. В ведомстве заявили, что рассматривают санкции как недружественный и необоснованный шаг со стороны Европы.


В министерстве подчеркивают, что ответственность за это решение и возможные издержки Siemens и других европейских компаний, которые работают в России, полностью ложится на Евросоюз и правительство Германии в частности. В МИД причины введения санкций считают надуманными и оставляют за собой право на ответные меры.


«Разочарованы доводимой до абсурда политизацией вопроса, который на деле представляет собой обычный коммерческий спор хозяйствующих субъектов. Решительно отвергаем и попытки использовать его как пример якобы недобросовестности российских компаний», — говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел РФ.


Несмотря на принятые Европой меры, МИД России подтвердил заинтересованность в развитии экономического сотрудничества с Германией и ЕС. «Нацелены совместными усилиями преодолеть негативные последствия санкционного инструментария», — добавили в ведомстве.


В «Ростехе» заявили, что санкции не окажут никакого влияния на подсанкционные дочки госкорпорации  — ОАО и ООО «ВО «Технопромэкспорт». 


Ранее, 4 августа, Евросоюз ввел санкции против замглавы Минэнерго Андрея Черезова, директора департамента оперативного контроля Минэнерго Евгения Грабчака, руководителя «Технопромэкспорта» Сергея Топор-Гилки, а также компаний — ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и «Интеравтоматика». Об этом сообщили в официальном журнале ЕС. Все три компании в санкционном списке — партнеры Siemens в России. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Nicolas Arme


Инициатором санкций из-за турбин Siemens, поставленных в Крым, выступила Германия. О доставке турбин SGT5-2000E на полуостров сообщило 5 июля 2017 года агентство Reuters. Российская сторона заявила, что никаких нарушений санкционного режима не было, так как компания «Технопромэкспорт», которая поставила оборудование, «своими силами провела модернизацию данных установок с помощью специализированных российских заводов и инжиниринговых компаний».


Представители Siemens отмечали, что их не оповестили о реальном предназначении турбин. Руководство концерна считало, что они предназначены для Таманского полуострова. «Siemens получил достоверную информацию о том, что... все четыре газовые турбины, которые были поставлены летом 2016 года для проекта в Тамани, были модифицированы и незаконно перемещены в Крым... Это грубое нарушение контрактов на поставку Siemens... и правил ЕС», — сообщила немецкая компания.


Компания в конце июля сообщила, что прекратит участие в российской «Интеравтоматике», где доля концерна составляет 45,7%, и остановит действие имеющихся контрактов с подконтрольными российскому государству клиентами. Siemens будет работать на территории России только через совместное предприятие с «Силовыми машинами» – ООО «Сименс технологии газовых турбин», а также посредством собственного филиала в РФ.


«Технопромэкспорт» строит в Крыму две теплоэлектростанции. Начало работы первых двух блоков мощностью по 235 мегаватт планируется на первый квартал следующего года. Четыре энергоблока по 235 мегаватт на базе парогазовых установок строят в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».


Около 80% электроэнергии в Крым поступало с территории Украины, пока полуостров не вошел в состав России. Сейчас власти России создают условия, благодаря которым Крым сам сможет вырабатывать необходимое количество энергии.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...