St
В МИД РФ назвали выступление Мэй по Скрипалю «цирковым шоу»
18+

В МИД РФ назвали выступление Мэй по Скрипалю «цирковым шоу»

Премьер Великобритании заявила, что Россия «с высокой вероятностью» ответственна за отравление экс-полковника ГРУ

Премьер Великобритании заявила, что Россия «с высокой вероятностью» ответственна за отравление экс-полковника ГРУ Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по поводу отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери «цирковым шоу в британском парламенте». Мэй заявила, что Россия «с высокой вероятностью» ответственна за отравление Скрипаля и потребовала от Москвы до 13 марта предъявить объяснения в связи с инцидентом.


«Вывод очевиден: очередная информационно-политическая кампания, основанная на провокации. Прежде чем сочинять новые сказки, пусть кто-то в королевстве расскажет, чем закончились предыдущие дела про [экс-сотрудника ФСБ Александра] Литвиненко, [олигарха Бориса] Березовского, [бизнесмена Александра] Перепиличного и многих других, кто загадочно умер на британской земле»,— процитировало Захарову РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам Мэй, Скрипаля и его дочь отравили разработанным Россией боевым нервно-паралитическим веществом, относящимся к группе веществ «Новичок». Премьер заявила, что есть только два правдоподобных объяснения отравления Скрипаля: «Либо это были прямые действия российского государства против нашей страны, либо российское руководство потеряло контроль над этим катастрофически вредным нервно-паралитическим веществом и позволило ему попасть в другие руки».


Бывшего полковника ГРУ, работавшего на британскую разведку, — Сергея Скрипаля и его дочь отравили 5 марта в городе Солсбери в Великобритании, где он жил с момента обмена пленными разведчиками. Сейчас оба находятся в коме.


В 2006-м в России Скрипаля за госизмену приговорили к 13 годам колонии строгого режима, свою вину он признал. В 2010 году занимавший тогда пост главы государства Дмитрий Медведев помиловал Сергея Скрипаля; его и еще троих россиян передали США в обмен на 10 граждан, задержанных в Штатах по подозрению в разведдеятельности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...