St
В МИД России объявили о введении санкций против Байдена, его сына, Хилари Клинтон и других политиков США
18+
Всего в черный список попали 13 человек undefined

В МИД России объявили о введении санкций против Байдена, его сына, Хилари Клинтон и других политиков США

Всего в черный список попали 13 человек

Россия ввела персональные санкции в отношении американского лидера Джо Байдена, его сына Хантера, экс-кандидата в президенты Хилари Клинтон. Об этом сообщили в МИД РФ. Ограничения также коснулись еще 10 представителей руководства США и связанных с ними лиц.


Всего в черный список Москвы, кроме Джо и Хантера Байденов, а также Хилари Клинтон попали: госсекретарь США Энтони Блинкен; глава Пентагона Ллойд Остин;

помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан; директор ЦРУ Уильям Бернс; пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки; а также еще пять высокопоставленных американских чиновников.


В заявлении МИД РФ указывается, что «данный шаг, предпринятый в порядке встречной реакции, стал неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней администрацией США, которая в отчаянной попытке сохранить американскую гегемонию сделала ставку, отбросив все приличия, на фронтальное сдерживание России».


«При этом мы не отказываемся от поддержания официальных связей, если они отвечают нашим национальным интересам, и в случае необходимости будем решать проблемы, вытекающие из статуса лиц, которые фигурируют в черном списке, для организации контактов высокого уровня», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В МИД добавили, что в скором времени последуют новые объявления о расширении санкционного списка. В него будут включены высшие американские чиновники, военные, законодатели, бизнесмены, эксперты и медийные персоны. В перечень также внесут «русофобски настроенных либо содействующих разжиганию ненависти к России и введению ограничительных мер».


«Эти действия будут осуществляться в органичном единстве с масштабными решениями, принимаемыми правительством Российской Федерации в финансово-банковской и других сферах для защиты экономики России и обеспечения ее устойчивого развития», — подчеркнули в ведомстве.


Кроме того, Россия включила в санкционный список 313 граждан Канады, в том числе глав МИД и Минобороны этой страны. Также РФ запрещает въезд канадскому премьер-министру Джастину Трюдо.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...