St
В МИД РФ заявили, что не планировали обсуждать Украину на саммите Россия — Африка
18+
Ранее президент ЮАР заявил, что Москва и Киев согласились принять мирную миссию  африканских стран undefined

В МИД РФ заявили, что не планировали обсуждать Украину на саммите Россия — Африка

Ранее президент ЮАР заявил, что Москва и Киев согласились принять мирную миссию африканских стран

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Олег Озеров заявил, что ведомство не планировало обсуждать урегулирование украинского кризиса с миротворческой миссией Африки на полях саммита Россия — Африка. Ранее президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что Москва и Киев согласились принять мирную миссию африканских стран.


Олег Озеров руководит секретариатом форума партнерства Россия — Африка. Он выступил на конференции «Россия — исламский мир: KazanForum».


Журналисты спросили Озерова о предложении провести встречу с африканской миротворческой миссией на полях саммита Россия — Африка. «Пока об этом преждевременно говорить, пока еще эта миссия миротворческая африканская не приехала к нам, поэтому это новый элемент», ответил он, цитата по ТАСС. Дипломат считает, что нужно подождать и посмотреть, как будут развиваться события.


«У нас специально в программе отдельно вопрос об урегулировании украинского кризиса не стоит», — добавил Озеров.


По словам представителя российского МИД, западные страны не прекращают попытки помешать проведению саммита. Но мероприятие все равно состоится, убежден дипломат.


Президент ЮАР Сирил Рамафоса 16 мая заявил, что РФ и Украина согласились принять миссию африканских лидеров по мирной инициативе: «Президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский, с которыми я поддерживаю контакт, согласились принять миссию ряда глав африканских государств в Москве и Киеве».


В группу, выступившую с инициативой по урегулированию кризиса на Украине, входят Египет, Замбия, Республика Конго, Сенегал, Уганда и Южно-Африканская Республика. Об инициативе уже проинформировали лично генсекретаря ООН Антониу Гутерриша и офис Африканского союза, отметил Рамафоса.


Владимир Зеленский 17 мая выразил готовность принять на Украине мирную миссию стран Африки по урегулированию конфликта и выслушать их предложения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...